Type | Champagne |
Provenance | France |
Marque | De venoge |
Contenance | 4 x 75cL |
Prix Lot découverte Maison de Venoges Cuvées Prince 75cl avec coffret
360,00€
8 en stock
Les + vinothentique
Description Lot découverte Maison de Venoges Cuvées Prince 75cl avec coffret
Lot exceptionnel comprenant une bouteille de Champagne de Venoge avec coffret de ces couleurs différentes :
Henri-Marc émigre depuis son Canton de Vaud natal vers la Champagne et crée « de Venoge & Cie » en 1837 avec son fils Joseph.
Le Cordon Bleu est adopté comme symbole de la Maison, en référence à la rivière Venoge et à l’ordre du Saint-Esprit, le plus célèbre ordre de chevalerie de la monarchie française.
Depuis plus de 170 ans, la Maison de Venoge occupe une place à part dans l’univers du vignoble champenois. On la connait essentiellement à travers son Cordon Bleu, mais c’est véritablement vers le reste de la gamme qu’il faut se tourner pour découvrir les pépites de la maison, notamment la cuvée Louis XV et le Grand Vin des Princes.
Seule Maison de Champagne créée par un Suisse (en 1837), Henri-Marc de Venoge. Dès 1864, elle impose son Cordon Bleu, symbole de noblesse dès le XVIème siècle, devenu depuis lors synonyme de raffinement et d’art de vivre.
Avis clients Lot découverte Maison de Venoges Cuvées Prince 75cl avec coffret
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Votre vinothèque vous recommande aussi
Produits similaires
Moët et Chandon Ice Imperial Rosé
55,00€ -
Rupture de stock
Champagne Nicolas Feuillatte – Graphic Ice Rosé – 75cl
34,00€ -
Veuve Clicquot Carte Jaune brut « Jeroboam » 3L – Coffret bois
360,00€ -
Moët et Chandon Ice Imperial Magnum 1,5L
120,00€
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.