Lot découverte Maison Moët et Chandon Grand Vintage – 4x75cL

Vous êtes ici :
Données techniques
Type

Champagne

Marque

Moët & Chandon

Provenance

France

Prix Lot découverte Maison Moët et Chandon Grand Vintage – 4x75cL

204,00

Rupture de stock

Livraison avec emballage garantie anti-casse
Commandez avant 15h, recevez votre commande en 48h !

Les + vinothentique

Description Lot découverte Maison Moët et Chandon Grand Vintage – 4x75cL

Avec Vinothentique, découvrez toute la gourmandise et le plaisir de la maison Moët et Chandon grâce à cette offre découverte comprenant :

imperial Brut : Un nez éclatant.
Son nez révèle des fruits à chair blanche (pomme, poire, pêche blanche), des agrumes (citron), complétés de nuances florales (tilleul), et des notes blondes (brioche et noix fraîches).
Un palais subtil.
Sa bouche est savoureuse et fondue. Conjuguant générosité et subtilité, pleine et savoureuse, puis croquante et délicatement fraîche (fruits à pépins), elle incarne l’équilibre du champagne. Assemblage 20 à 30 % de vins de réserve qui apporte une touche de maturité et de complexité.

Imperial Rosé : Assemblage délicat de Chardonnay, de Pinot Meunier et dominé par une majorité de Pinot Noir, le Rosé Impérial Moët et Chandon est un champagne souple et rond grâce à une maturation des raisins plus longue que la moyenne. Cette maturation donne cette teinte rosée, aux reflets cuivrés, inimitable, une robe mise en valeur par des bulles joueuses. Rosé Impérial est l’expression la plus spontanée du style Moët & Chandon. Rosé Impérial intègre toute la diversité des cépages, toute la richesse des terroirs et des vendanges de Champagne, pour révéler dans son intégralité la complexité qui le caractérise. Rosé Impérial se distingue par sa couleur radieuse, son fruité intense et son palais flamboyant. Sa robe rose est rayonnante, à dominante rouge, parée de reflets violets. Son aromatique est intense : un bouquet vif de petits fruits rouges d’été (fraise, framboise, groseille), complété de nuances florales (rose, aubépine) et d’une pointe poivrée.

Grand Vintage Brut : Chaque Grand Vintage est unique, une interprétation libre et personnelle de l’année par le Chef de Cave de Moët & Chandon. 74ème millésime de l’histoire de la Maison, Grand Vintage 2012 se distingue par sa maturité, sa complexité et son charisme.

Le Grand Vintage 2012 évoque la transition du printemps à l’été. Il offre une certaine harmonie, accompagnée de douceur et de fraîcheur. Un champagne tout en équilibre et en finesse, au minimum 5 ans de maturation en cave, 6 mois de vieillissement minimum en cave avec dégorgement. La sensation de noix fraîche, de croquant de la noisette, de biscotte beurrée, une explosion pâtissière, de fruits frais, pour un produit de gastronomie !

Grand Vintage rosé : Une couleur lumineuse : Rose profond, topaze, reflets corail, bel éclat, bulle fine et persistante.
Un palais aérien et chaleureux : Le palais évoque dans un premier temps les arômes d’un étalage de confiserie : guimauve, berlingots, barbe à papa et pomme d’amour. A l’évolution viennent des notes de muscade, figue sèche et cerise noire.
Le Pinot Noir s’exprime ici tout en élégance aérienne, avec une texture caressante et une finale aux épices chaleureuses.

Avis clients Lot découverte Maison Moët et Chandon Grand Vintage – 4x75cL

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.