Type | Champagne |
Provenance | France |
Marque | Philipponnat |
Contenance | 5 x 75 cL |
Packaging | Coffret |
Prix Lot Découverte Champagne Philipponnat 5 bouteilles avec coffrets
180,00€
Rupture de stock
Les + vinothentique
Description Lot Découverte Champagne Philipponnat 5 bouteilles avec coffrets
Lot exceptionnel comprenant 5 bouteilles de champagne Philipponnat :
Propriétaires de vigne depuis le début du XVIè siècle, la Maison Philipponnat est avant tout une histoire de famille. Chacun veille à transmettre les connaissances et le savoir-faire hérités des générations précédentes, notamment la méthode solera sous-bois qui permet de conserver dans chaque bouteille la trace des millésimes assemblés depuis l’origine. La Maison, implantée à Mareuil-Sur-Ay, possède le clos le plus étendu de la région champenoise.
Philipponnat utilise des raisins, récoltés plus murs que la moyenne champenoise, issus en grande majorité des premier et grands crus. Les cuvées sont élevées en fûts, fait assez rare en Champagne. Les champagnes de la Maison sont des vins goûteux, puissants et équilibrés. Les raisins de pinot noir, hormis dans les Blancs de Blancs, prédominent.
Les grandes cuvées de la Maison : La Réserve Royale, le Blanc de Noirs, le champagne rosé, le Blanc de Blancs et la Réserve Royale Brute, sont à découvrir sur Vinothentique !
Avis clients Lot Découverte Champagne Philipponnat 5 bouteilles avec coffrets
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Votre vinothèque vous recommande aussi
Produits similaires
Moët et Chandon Imperial Brut – 75cL
45,00€ -
Rupture de stock
Moët et Chandon Grand Vintage Blanc 2004 Magnum 1,5L
128,00€ -
Rupture de stock
Champagne Nicolas Feuillatte – Graphic Ice – 75cl
34,00€ -
Rupture de stock
Champagne Nicolas Feuillatte – Graphic Ice Rosé – 75cl
34,00€
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.